Comune di Brescia tourism website: useful information about what to see and where to go.

  • English
  • Français
  • Deutsch
  • Español
  • Italiano

ANTICHE RISONANZE IX EDIZIONE | LE QUATTRO STAGIONI DELLA MUSICA POLIFONICA

La musica polifonica nel cuore della Brixia storica
Il gruppo vocale Cantores Silentii diretto dal musicologo bresciano Ruggero del Silenzio presenta la IX edizione della rassegna concertistica “Antiche Risonanze“. Quattro appuntamenti dedicati alla musica polifonica con un format rinnovato, ospitati nella splendida location dell’Auditorium di Santa Giulia, suggestiva Chiesa cinquecentesca e oggi sala monumentale per eventi e cerimonie.

PROGRAMMA 2020
-Domenica 11 ottobre 2020 alle ore 16:00 – “Marenzio sacro e profano a più voci
*-Domenica 22 novembre 2020 alle ore 16:00– “Musica profrana tra Rinascimento e Barocco“
-Domenica 28 febbraio 2021 alle ore 16:00 – “Lamentationes rinascimentali e barocche“
-Domenica 28 marzo 2021 alle ore 16:00– “L’evoluzione della missa tra Rinascimento e Barocco

*Salvo nuove restrizioni, l'evento del 22/11/20 sarà recuperato il 10/01/21

Ingresso GRATUITO, consentito a partire dalle h 15.30 fino a esaurimento posti, presso l'Auditorium di Santa Giulia, Via Piamarta, 4

Per info:http://www.bresciamusei.com
http://www.cantoressilentii.it

 

When: 
Repeats every week until Sun Mar 28 2021. Also includes Sun Nov 22 2020, Sun Feb 28 2021, Sun Mar 28 2021.
Sunday, 11 October, 2020 - 16:00
Sunday, 18 October, 2020 - 16:00
Sunday, 25 October, 2020 - 16:00
Sunday, 1 November, 2020 - 16:00
Sunday, 8 November, 2020 - 16:00
Sunday, 15 November, 2020 - 16:00
Sunday, 22 November, 2020 - 16:00
Sunday, 22 November, 2020 - 16:00
Sunday, 29 November, 2020 - 16:00
Sunday, 6 December, 2020 - 16:00
Sunday, 13 December, 2020 - 16:00
Sunday, 20 December, 2020 - 16:00
Sunday, 27 December, 2020 - 16:00
Sunday, 3 January, 2021 - 16:00
Sunday, 10 January, 2021 - 16:00
Sunday, 17 January, 2021 - 16:00
Sunday, 24 January, 2021 - 16:00
Sunday, 31 January, 2021 - 16:00
Sunday, 7 February, 2021 - 16:00
Sunday, 14 February, 2021 - 16:00
Sunday, 21 February, 2021 - 16:00
Sunday, 28 February, 2021 - 16:00
Sunday, 28 February, 2021 - 16:00
Sunday, 7 March, 2021 - 16:00
Sunday, 14 March, 2021 - 16:00
Sunday, 21 March, 2021 - 16:00
Sunday, 28 March, 2021 - 16:00
Sunday, 28 March, 2021 - 16:00
What: 
Where: 

Auditorium Santa Giulia

Via Piamarta, 4
Brescia 25121
Italia